Три новых закона для собственников квартир
Три новых закона для собственников квартир
30.08.2022

Три новых закона для собственников квартир с 1 июля 2022 года
С начала лета в силу вступили сразу три нормативных акта, касающиеся недвижимости. Собственников квартир, домов и земельных участков ожидают некоторые изменения. Все они призваны обезопасить и облегчить жизнь граждан.
ФЗ РФ № 185 (от 28.06.2022) вступил в силу сразу после подписания. Своими условиями внес изменения в целый ряд законов: О нотариате, О государственной регистрации недвижимости, ГК РФ.
В соответствии с принятым законом, нотариусы больше не имеют права оформлять документы о переходе прав собственности на недвижимость, если договор подписан не самим собственником, а его представителем. Даже при наличии доверенности.
Запрет действует при условии, что правообладатель ранее обращался в ЕГРН с требованием исключить возможность сделок с его недвижимостью без личного присутствия.
Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии - для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам - 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!
Соответствующую отметку в ЕГРН имеет право сделать каждый владелец объекта недвижимости. Для выполнения процедуры не обязательно искать отделение Росреестра. Можно обратиться с заявлением о запрете сделок без личного участия через МФЦ. Причем, обратиться с заявлением может доверенное лицо. Но для снятия отметки о запрете в ЕГРН потребуется уже личное присутствие собственника.
Условиями нового закона меняются правила электронной регистрации сделок. Теперь для передачи прав на объект ДДУ в строительстве необходимо разрешение собственника. Т.е. соблюдается привычный порядок, необходимый для совершения всех прочих сделок с недвижимостью. А в ЕГРН вносят соответствующую запись.
ФЗ РФ № 449 (от 30.12.2021) вступил в силу 29 июня 2022 года. В соответствии с новым нормативным актом, регистрация прав на недвижимое имущество и кадастровый учет включены в систему электронного документооборота. Процесс выглядит следующим образом: сотрудники МФЦ принимают от физлиц и организаций документы на бумажных носителях. Затем сами переводят их в электронный формат. И далее отправляют в Росреестр (или Роскадастр), предварительно удостоверив документы ЭЦП.
В каких случаях в МФЦ не примут документы на бумажных носителях:
•    Отсутствует удостоверение личности заявителя.
•    В документах выявлены исправления, внесенные после их официального составления. Либо они оформлены не по правилам.
МФЦ не несет ответственности за подлоги и фальсификацию документов, если эти деяния были умышленно совершены лицом, представившим их для прохождения регистрации.
В соответствии с законом на договора о переходе прав собственности больше не будут ставиться отметки о постановке на кадастровый учет и госрегистрации. Все регистрационные действия с недвижимостью будут фиксироваться только в выписке ЕГРН.
Также новый закон вводит запрет на прием документов для прохождения госрегистрации, если они направлены почтовой корреспонденцией. Обращение теперь может быть только личным или посредством электронного документооборота.
ФЗ РФ № 478 (от 30.12.2021) вступил в силу 1 июля 2022 года. Новый закон упростил процедуру оформления земельного участка, на котором возведен многоквартирный дом. Теперь проект межевания не нужен. Достаточно представить схему участка на кадастровом плане.
Если частный дом построен до 14 мая 1998 года, жильцы смогут бесплатно оформить под ним землю. При условии, что участок принадлежит государству (муниципалитету). Эти же нормы распространяются и на дом.
Если земельный участок от государства был получен гражданином до 30 октября 2001 года, он считается теперь его собственностью. При условии, что землю выделили на правах пожизненного владения или бессрочного пользования.
https://zen.yandex.ru/media/veteran_truda/tri-novyh-zakona-dlia-sobstvennikov-kvartir-s-1-iiulia-2022-goda-62d079472b12bf529446d00d?&


Наши партнеры
Миб
Инвестторгбанк
Времена года
Сбербанк